• Interpellation d’une vingtaine de migrants à Froyennes

    Un article d'Albert Desauvage

    interpellés.jpg

                                                                                                                     ® Bernard Libert
     
     
  • ILS SONT CHAMPIONS PROVINCIAUX !

     

    Ecole des Frères champions.jpg

    Les cadets mini foot de l'école des Frères ont remporté un solide challenge ce mercredi 29 janvier. En route pour la finale francophone à Namur le 24 mars où ils rencontreront les champions des autres provinces. C'est une victoire d'équipe, pleine de solidarité, d'intelligence de jeu... et de cœur !

  • Interassociation Royale des Sociétés Patriotiques de Tournai  

                                                                                                                                                                                                                                                   

     

     

    Calendrier des Manifestations Patriotiques prévues en 2020       

     

     

    Février

    Sam 01

     

     

    Sam 15

     

     

     

    Sam 15

     

    Fédération Royale des Militaires à l’Etranger (F.R.M.E.)

    10 h 30 Assemblée générale à « La Ferme du Reposoir – Mont Saint-Aubert »

    Suivie du repas de Corps à 13h00.

    Mouvement Dynastique + Fédération Nationale de Combattants - Section Ty

    9 h 30 : Assemblée Générale – Avenue des Etats-Unis –

    11 h 30 dépôt de gerbe Monument Albert 1er

    - suivi du toast au Roi à la Ferme du Reposoir + Repas

    Société Royale des Officiers Retraités

    11 h 30 - Dépôt de fleurs au Monument du Roi Albert Ier et en mémoire des membres défunts de la Famille Royale.

    Mars

    Jeu 19

     

     

     

     

    Ven 20

     

     

    F.N.A.C.A. + Souvenir Français

    57ème Journée de Mémoire

    10h45 Rassemblement Kain centre

    11h00 : Dépôt de fleurs sur la tombe de Mr André BRUNEAU, verre de l’amitié à la place de Kain suivi d’un repas au Sabot

    Groupement des Cadres de Réserve - C.O.R.Ty + Sous-Officiers de Réserve

    A partir de 18h30 - Assemblée générale et Repas de Corps à « La Table d’Eric ».

    Avril

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mer 01

     

     

     

    Sam 04

     

     

     

     

    Mar 07

     

    Mar ??

     

    Mer 29

     

     

     

     

     

     

     

    Mer29 ??

     

    Comité National Gabrielle Petit - 104ème anniversaire

    (En collaboration avec le CORTy)

    09 h 15 - Messe en l’Eglise Saint-Brice

    10 h 00 - Dépôt de fleurs au pied du Monument Gabrielle Petit à la Place Clovis

    Fraternelle Para-Commando de Tournai

    Commémoration Bruno Méaux - 26ème anniversaire de la mort des 10 paras -  10h30 Rendez-vous au cimetière du Sud – Mise en place pour le cortège

    10h45 dépôt de fleurs - retour par la tombe de Jean Luxen

    11h30 Commémoration à la stèle de Willemeau – discours et réception au local.

    Monument Caporal Bruno Meaux- Quartier St Jean

    10 h 45 Mise en place - 11 h 00 - Cérémonie d’hommage et dépôt de fleurs

    Société Royale des Officiers Retraités

    14 h 30 – Assemblée Générale – Caserne Général Baron Ruquoy

    Journée du Journée du Souvenir Franco-Belge Régionale Gabrielle Petit de la C.N.P.A.

    Journée des P’tits Chasseurs (Frat. des 3, 6, 9 et 12è Chasseurs à Pied)

    9h00 – Messe en l’église Saint-Brice

    10 h – dépôt de fleurs aux Monuments Gabrielle Petit, aux Morts, aux Vendéens, au mur des Fusillés au Quartier Rucquoy

    Ensuite cérémonie au monument du P’tit Chasseur à la caserne

    Réception par l’administration communale

    Déportés et Rafractaires + C.R.A.B     Attendre info de Mme Bourgeois

    11 h 00 - Dépôt de fleurs au Monument Herman PLANQUE (Cimet. d’Allain)

    Mai

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Jeu 07

     

    Ven 08 

     

     

     

    . . .  . .

     

    Sam 09

     

     

    Dim 10

     

    Ven 15

     

    Sam 16

    Dim 17 

     

    Sam 23

     

    Sam 23

     

    FNC Barry

    15 h dépôt de gerbes avec les écoles

    Relais de la Mémoire + Mémorial 40-45   VOIR AVEC COMMISSION - HV

    10 h 00  Monument aux Morts – Rassemblement

    Cérémonie – Intervention des écoles - discours et dépôt de fleurs par les autorités et les enfants des écoles

    Relais de la Mémoire – FROIDMONT – ESPLECHIN     date à confirmer

    11h00 au monument – Esplechin (années impaires) – Froidmont (années paires)

    F.N.A.P.G. Orcq     INFOS à confirmer

    10 h 00 – Messe ?? -  Commémoration sur les tombes Anglaises au cimetière d’Orcq - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

    Mémorial Pilote Delannay.

    16 h - Dépôt de fleurs au Mémorial –80ème anniversaire de sa mort.

    Belgian Mémorial Day

    14.00 à 15.00 h. devant la tombe du Soldat Inconnu à Bruxelles.

    Réunion de l’Interassociation à 16 h 30 à la Vieille Guinguette

    Section Française de l’Armée Secrète

    Cérémonie à Bouvines – Informations suivront

    Monument du Lieutenant Aviateur Robert MERCER (11eme anniversaire)

    11h00 Manifestation au monument à Kain-La-Tombe (Voir Mr De Ceuninck)

    Fédération Royale des Militaires à l’Etranger (F.R.M.E.)

    15 h – Relais Provincial de l’Urne