Tournai - Page 5

  • Tournai en fête : pas d’activités à la place Crombez

     Tournai en Fête débutera ce jeudi 17 mai à 18h avec un apéro urbain dans le jardin secret de la Grand-Place (au Fort Rouge). L’événement, programmé durant cinq jours, sera malheureusement amputé de deux activités. Pour des raisons organisationnelles, l’association des commerçants de la Place Crombez ne peut maintenir le rallye touristique et le Drive In Grease du dimanche 20 mai ainsi que toutes les activités du lundi 21 mai prévues dans le parc devant la gare de Tournai.

  • Calendrier des manifestations patriotiques

                                                                                                                                                  Trois pages

     

                                                                                                              Tournai, le 21 avril 2018

     

    Interassociation Royale des Sociétés Patriotiques de Tournai

     

    Calendrier des Manifestations Patriotiques prévues en 2018

     

     

    Avril

     

    Mer 25

     

     

     

     

     

     

    Dim 29

     

    Journée du Souvenir de la Fraternelle des Prisonniers Politiques

    Journée des P’tits Chasseurs (Frat. Des 3, 6, 9 et 12è Chasseurs à Pied)

    9h15 – Messe en l’église Saint-Brice

    10 h – dépôt de fleurs aux Monuments Gabrielle Petit, aux Morts, aux Vendéens, au mur des Fusillés au Quartier Rucquoy

    Ensuite cérémonie au monument du P’tit Chasseur à la caserne

    Réception par l’administration communale

    Déportés et Rafractaires + C.R.A.B

    11 h 00 - Dépôt de fleurs au Monument Herman PLANQUE (Cimet. d’Allain)

    Mai

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Sam 05 → mer16

    Sam 05

     

    Lun 07

     

    Mar 08 

     

    Mar 08

     

    Mer 09

     

     

    Jeu 10

     

    Ve 11

    et sa 12

    Sam 26

     

    Société Royale des Officiers Retraités

    Voyage en Israël

    F.N.A.P.G. Orcq

    17 h 30 - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

    FNC Barry

    15 h dépôt de gerbes avec les écoles

    Mémorial 40 – 45

    18 h 00 - Dépôt de fleurs et discours au pied du Mémorial

    Relais de la Mémoire – FROIDMONT – ESPLECHIN 

    11h00 au monument – Esplechin (années impaires)–Froidmont (années paires)

    Relais de la Mémoire

    10 h 30  Monument aux Morts – Cérémonie et dépôt de fleurs par les enfants des écoles

    Mémorial Pilote Delannay.

    16 h - Dépôt de fleurs au Mémorial –77ème anniversaire.

    Athénée Bara

    19h00 Spectacle joué par les élèves avec la collaboration de la Musikaine

    Monument du Lieutenant Aviateur Robert MERCER (10eme anniversaire)

    11h00 Manifestation au monument à Kain-La-Tombe (Voir Mr De Ceuninck)

    Juin

    Mer 13

     

    Sam 16

     

    Groupement des Cadres de Réserve - C.O.R.Ty + Sous-Officiers de Réserve

    18h00-Conférence «Un dragon dans la Tourmente de 14-18» + drink de clôture ORROIR

    9 h 30 – Hommage au Drapeau éternel (38è anniversaire)

    Juillet

    Sam 21

    Fête Nationale

    11 hr 00 - TE DEUM suivi de la réception offerte par la Ville de Tournai.

    Août

    Dim 05

     

    Dim 26

     

     

     

     

    Du Ve 24

    au Di 26

    Commémoration au Monument Albert 1er à Nieuwport

    Pour infos  contacter Bernard Brillon

    Commémoration de la Bataille du 24 Août -

    104ème Anniversaire de la Bataille des Vendéens – 11 h 30 Appel aux Morts et dépôt de fleurs au Tertre

    Organisation par l’administration communale – Précisions suivront

    En collaboration avec le Souvenir Français

    Mouvement Dynastique

    Voyage – Offensive de la Somme – Offensive du Chemin des Dames - Reims

    Septembre

    Sam 01

    Lun 03

     

    Lun 03

     

     

    Sam ???

     

     

    Dim 16

     

     

    Ven 21 ?

     

    Sam 22

    ??????

     

    Sam 29 –

         Dim30

    Dim 30

    Assemblée Européenne des Porte-drapeaux    à Bruxelles

    Fraternelle de la Brigade PIRON

    16 hr 30 - Rongy - Dépôt de fleurs à la stèle de la Brigade.

    Union Royale des Fraternelles de l’Armée secrète

    18 h 00 - Dépôt de fleurs et discours au pied du Monument au Carrefour de la Résistance (square Carlos Gallaix)

    Groupement des Cadres de Réserve – Cercles des cadres de Réserve du Hainaut

    Journée du Souvenir  lieu à déterminer

    F.N.A.C.A. + Souvenir Français

    10 h 45 (mise en place) – 11 h : Cérémonie Monument Français – Place de Lille suivie du verre de l’amitié

    Belgian Memorial Day2018

    Bruxelles – Mémorial du Soldat Inconnu

    Réunion de l’Interassociation à 16 h 30 à la Vieille Guinguette

    Mouvement Dynastique

    Voyage  d’un jour à déterminer ????

    Lions de la Mémoire

    Week-end du Souvenir

    Lions de la Mémoire

    10h30 – Matinée du souvenir – Monument René Quievreux

    Octobre

     

    Sam 06 

     

    Sam 06

     

    Mar 16 

     

    Sam 20

    Fraternelle Armée Secrète - Groupe 48 Kain Abbé Colonel Dropsy

    Collège de Kain 11h15 mise en place – Hommage  à la stèle

    Relais de la Mémoire

    18h30 Repas à l’Ecole Verte de Rumillies

    Officiers Retraités (Modalités à définir)

    Conférence par Monsieur Michel Lemaire : « ??????????? »

    F.N.A.P.G. Orcq

    10h30 – Commémoration sur les tombes Anglaises au cimetière d’Orcq

    Novembre

     

    A mettre à jour lors de la prochaine réunion

    Mer 01

     

    Sam ??

     

     

    Lun ??

     

     

    Mar ??

     

    Mer ??

     

    Jeu ??

     

     

     

    Dim 11

     

     

    Dim 11

     

     

    DIM 11

     

     

    Dim 11

     

    Dim 11

     

    Dim ??

     

     

    Jeu 15

     

    Toussaint

    11 hr 00 - Cimetière du Sud - Dépôt de fleurs et discours (Interassociation).

    Médaillés et Décorés de Belgique

    10 h 00 : AG + journée de promotion – 12 h : repas – Froyennes – La truite d’Argent

    Groupe 48Ter/C20

    11 h 00 – Warchin - Commémoration à la stèle des Anciens Combattants – entrée cimetière de Warchin

    Les Lions de la Mémoire – Maulde

    15h30 – Flambeau Sacré

    Groupe 48Ter/C20

    10 h 30 Cimetière de Rumilies

    Groupe 48Ter/C20

    10 h 30 – Gaurain-Ramecroix : cérémonie au Monument des Anciens Combattants – Grand-Route avec la participation des enfants des écoles

    Villages de l’entité selon calendrier de la Ville

    Anniversaire de l’Armistice

    10 hr 00 - Messe en l’église Saint-Brice suivie du dépôt de fleurs aux différents monuments. - Journée organisée par l’Adm. Com.

    Invalides Civils

    Journée des retrouvailles et banquet à 13 h 00 dans les salons de « La Commanderie ».

    F.N.A.C.A.

    12h30 – Assemblée générale suivie du Repas de la Fraternelle dans les salons de « La Commanderie ».

    Fraternelle Para-Commando de Tournai

    11 h Commémoration au Monument aux Morts de Warchin.

    F.N.A.P.G. Orcq

    17 h 00 - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

    FNC Froyennes

    10 h 00 – Messe

    11 h 00 - Dépôt gerbes au Monument aux Morts + Cimetière

    Fête du Roi

    11 hr 00 - Te-Deum suivi de la réception offerte par les militaires de la Place

    Suivi d’un buffet froid organisé par le Mvt Dynastiqne, l’Interassociation, le cercle des Officiers retraités et l’Amicale des Anciens de Ruquoy-St Jean

    Décembre

    Sam 15 ?

    Jeu 13 ??

    Interassociation - Cadeau Porte-drapeaux – 16h30 à la Vieille Guingiuette

    Groupement des cadres de Réserve  de Tournai

    Conférence « ???????? » - Infos suivront

    Janvier

    Dim 20 ?

    Assemblée Générale Interassociation – Infos complémentaires suivront

     

  • Expo Titanic :une histoire belge » à l’Office du Tourisme de Tournai

    Titanic Affiche sans repères.png

     

    Les samedi 19, dimanche 20 et lundi 21 mai, la cave médiévale de l’Office du Tourisme de Tournai accueillera une très intéressante exposition consacrée aux Belges du Titanic, le célèbre paquebot de la White Star Line dont le naufrage fit de nombreux morts le 15 avril 1912. Imaginée par deux passionnés, Philippe Delaunoy et Sébastien Wlomainck, cette exposition exceptionnelle présentera des maquettes, des reproductions et des originaux relatifs au Titanic. Deux conférences sur le thème de l’exposition sont programmées le 19 et le 20 mai à 14h30.

    Parmi les originaux, on retrouvera des pièces ayant appartenu à deux musiciens embarqués sur le célèbre paquebot : le premier violon de l’orchestre qui jouait sur le Titanic, Georges Krins, et le violoncelliste lillois Roger Bricoux.

    L’exposition sera accessible gratuitement. Elle sera visible durant les trois jours, de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30.

    Infos : 069/22.20.45 – visittournai.com – facebook.com/visittournai