KAIN - Les sobriquets utilisés de 1900 à 1930

La présente liste a été dressée par Damien Gorts, conservateur du musée Edmond Courault à Kain, avec la participation de Mrs, Mmes Arthur Louviau, Huguette Cardon, Carlos Renaut, Jacques Deweweire, ancien Bourgmestre, Jean Moine, Berta Leclercq.

 

 
Lucien AVID Helbot Lucien Place de kain
Edmond BABEL   Ep. Angèle Rasseneur Avenue d'Audenarde
  BADOUDOU      
Henri du BAHUT  Hornez Henri  Place du Renard
Marie BALA Leclercq Marie Avenue d'Audenarde
Delhaye BARA Delhaye Félicien rue Abbé Dropsy
Camille BARBISSART Truffaut Camille rue d'Ormont
Henri du BARON Devillers Henri  Avenue des Alliés
  BASSES POCHES      
Achille BEDAC Steuve Achille Chemin des Maures
Charles BEDEAU Lefebvre Charles rue de la Résistance
Louise D'EL BELLE VUE Lochenie Louise rue des Radis
Théo BELLES ET ROUGES Casse Théo rue Montgomery
Adolphe BENOT Dutrieux Adolphe rue du vert Lion
Famille BERGER Stival Famille Stival rue St Aldegonde
Jules BERLOUET Dupret Jules rue de la Résistance
Jules BERNARD Vangheluwe Jules rue d'Ormont
Pierre BERNARD Derick Pierre rue du vert Marais
Georges BERZEC Poulain Georges rue du gaz
Baptiste BIBI Dubois Jean - Baptiste Avenue d'Audenarde
Alfred BIDELIN Ferrain Alfred rue d'Ormont
Marcel du BIDET Lemaitre Marcel Avenue des Alliés
Jean - Baptiste du BIT  Vincent Jean - Baptiste rue du Rivage
Baptiste BIT à L'CUELLE Berte  Jean - Baptiste Place du Renard
Liline BLANC Stival   Avenue d'Audenarde
Dinand BLANC Dujardin  Georges rue du Vert Marais
Dinand BLANC François Roger rue Grégoire Decorte
Jean-Baptiste BLANC      
Nonie du BLANC de L'AGACHE Henneton Sidonie Avenue des Alliés
Léon BLANC D'EL BARRIERE Philippart Léon rue de l'Ecluse
Henri BLANC du TRAPPE Dumazi Henri  rue d'Ormont
Marthe du BLEUZET     rue des Combattants
Edmond du BLOND GRAND Lepaire Edmond rue de l'Yser
François D'el BLUTTE Louviau François rue des Combattants
Fontaine Victor BOCHU D'ELL Duvinage Victor rue du Vert Marais
Louise du BON COIN Daggnies Louise rue Abbé Dropsy
madeleine du BON SYSTEME Lochenie Madeleine Place de la Chapelle
Albert BONIFACE Philippo Albert rue Montgomery
Léon BOTTE Jaco léon rue St Aldegonde
Alphonse du BOULANGER Dupont Alphonse rue de la Résistance
Victor BOURDON Deplechin Léopold rue du Vert Marais
Henri du BRASSEUR Visse Henri  rue des Combattants
Lucien D'el BROQUE Dewasme Lucien Avenue des Alliés
Jeanne D'EL BROQUE Vangeneberg Jeanne rue Gualbert
Marcel BROUCHETTE Vanzeveren Marcel rue du Rivage
Léopold BULOW Déplechin Léopold rue du vert Marais
Léopold BULOW Léopold Deplechin rue du vert Marais
Lucien CACHOT Ruscart Lucien rue d'Ormont
Ursmar CADI Renaud Ursmar rue de la Résistance
Victor CANANA Simon Victor rue de l'Yser
Alphonse CANON Papegay Alphonse Avenue des Alliés
Gus CARLIER     rue du Vert Marais
Henri CARMAGNOLE Fleurquin Henri  Avenue des Alliés
Henri CAROTIN Lefebvre Henri  rue d'Ormont
Alfred CASQUETTE Vincent Alfred rue du vert Lion
Alfred du CATIAU Philippo Alfred Place du Renard
Lucien CESSIEN Vangeneberg Lucien rue Albert Delcambre
Henri du CHABEAUT Hubaut Henri  rue de la Station
Marie du CHAMPETRE Gaudemont Marie (Houfflain) rue de l'Yser
Alfred du CHARRON Dufour Alfred rue d'Ormont
Henri du CHAUD Delfosse Henri  rue du Nord
Maurice CHERI Devillers Maurice Avenue des Alliés
  CINSE MOLETTE Fleuriste   rue Grégoire Decorte
Albert CLEMENT Delcambre Albert (ancien Bourgmestre) rue Albert Delcambre
Les CLERCQ  Vangeneberg (famille) Edmond rue de la Résistance
François CLOSE Longle François rue de l'Ecluse
Pierre COLA Dewasme Louis rue du Nord
Sidonie COLASTIQUE Delfosse Sidonie rue Montgomery
Julien COLETTE Delfosse Julien rue jeanne d'Arc
Marie du COLONIES Vanderhaeghen Marie rue de la Station
  COQUIN MACOULE Fleurquin François rue de l'Ecluse
Augustine COUILLET Sibille Augustine Avenue d'Audenarde
Marie CRASSE LAVETTE   Marie rue des Champs
Lucien du CURE Dupont Lucien rue Pierre
Gérard DAMA Dupont Gérard Avenue des Alliés
Juliette DANDANSE Renaut Juliette Place du Renard
Emile du DEFFE Lemaître Emile rue de la Résistance
Blanche D'EL TOUILLE Diodore Blanche rue de l'Yser
Louis D'EN BAS Deplechin Famille rue des Déportés
Henri DENDAL Renard Henri  rue d'Omerie
Jeanne DESOUBLIS   Jeanne Avenue d'Audenarde
Alfred DINAND Fourez Alfred rue d'Ormont
Clément DINDIEN Dupont Clément rue du Rivage
Aloïs DODAINE Carpriau Aloïs rue Abbé Dropsy
Louis (des) DOUCE Berthe Louis rue du Ruisseau
Marie (des) DOUZE     rue du Rivage
Jean-Baptiste DU BLANC Jean-Baptiste Fourez rue de la Cheminée
Irène DU CHASSEUR     Avenue d'Audenarde
Catherine DU REFUGIER     rue des Déportés
Marie ETOUT   Coudou rue du Nord
Arthur FANO Rufflart Arthur rue du Nord
Arthur FIEU Turpin Arthur Avenue des Alliés
Lucien FLEURY Odevard Lucien rue d'Ormont
Charles du FOSSIER Lefebvre Charles rue du Nord
César du FUCHEAU Marquant César rue du Nord
Louis GALLON Henneton Louis Place de Kain
Irma  GALLON dite aussi grand Bat'la' Henneton Irma rue jeanne d'Arc
Léon GALOUASSE Delbart Léon rue Montgomery
Gérard GOBERT Dufour Gérard Avenue d'Audenarde
Laure GORLIER Hespel Laure ép. Defroyennes Charles rue du Gaz
Rosalie du GRAND TOURNANT Bocquet Rosalie rue du Nord
  GRASSE CROTE Otevoer   rue d'Ormont
Oscar GRELLE François Oscar rue Grégoire Decorte
Aline GREPPE SOLE Decoster Aline rue du Rivage
Henri du GRINQUE Lemaitre Henri  rue de la Resistance
  GRIS PAPIER Debytter   rue du vert Lion
Tuné GROS MONONQUE Fleurquin Fortuné Avenue d'Audenarde
Baptiste GROS SAC     rue Constantin
Fernand du GUIDE Devillers Fernand Avenue des Alliés
Baptiste IRENE Ferrain Jean - Baptiste rue du vert Lion
Maria JACQUES Sœur de Louis ép. Emile Parent rue d'Ormont
Fonsine JEAN  Datgnies Alphonsine rue Montgomery
Joseph JUVENAL Dubois Joseph rue d'Ormont
Juliette LA MALICE Callens Juliette Avenue d'Audenarde
Henri LA TUNE Fleurquin Henri  rue St Aldegonde
Louis LABBE Lemaitre Louis Avenue d'Audenarde
Gaston LABEUSE Loucheur Gaston rue de la Station
Albert LAMUGENE François Albert Chemin des Pilotes
Henri LECH Leclercq Henri  Place de Kain
Rosine LENA Lefebvre (veuve) Hélène  Place du Renard
Arthur L'ERLIQUE Bataille Arthur rue du Rivage
  L'FRANC CLEMENT     Avenue des Alliés
Marcel L'FRANC MARCEL Grand Marcel     rue d'Ormont
Albert L'HERCULE Leclercq Albert rue Montgomery
Julien L'MINTEU Delhaye Julien Place de la Chapelle
Grégoire L'OJEAU Sibille Grégoire rue de la Bruyère
Louis du LOUCHE Duveillie Louis rue du Vert Marais
Baptiste LOULOU Berte  Jean - Baptiste rue Albert Delcambre
madeleine du LOUTTE Lochenie Madeleine rue Montgomery
Père LU Fleurquin Marcel rue Grégoire Decorte
Marie MA TANTE Dutrannois Marie rue Grégoire Decorte
Edmond MACLOU Lefebvre Edmond Avenue d'Audenarde
Hélène MAMARE Dewattines Hélène  rue d'Ormont
Julien MANCHE DE PELLE François Julien rue Montgomery
Jean MANMAN Lesur Armand Avenue d'Audenarde
Jeanne MARABOUT Desenfans ép. Vanderdriesche Jeanne Place du Renard
Albert MARIQUETTE Maillard Albert rue de la Bruyère
Maurice MARJOLAINE Vandersmissen Maurice Avenue des Alliés
Arthur MARQUETTE Henneton Arthur Place de kain
Lucien MATELOT Givort Lucien rue du Nord
Marie MAYETTE Jovenelle - Delcambre Marie rue Albert Delcambre
Blanche MEMERE Ruifflart Blanche rue du Nord
Lucien MES CHEONCQ  Vangeneberg Lucien rue Albert Delcambre
Jean MIMILLE Lesur Emile rue d'Ormont
Lucien MOLETTE Maillard Lucien rue d'Ormont
Gaston MOLUTE Bufkens Gaston Place de la Chapelle
Gustin MONTREUIL Leteullier Augustin rue Montgomery
Arthur MOULIN Louviau Arthur rue des Déportés
Maurice MOUSTACHE Glineur Maurice rue jeanne d'Arc
Edmond MUSICIEN Thiebaut Edmond rue Constantin
Jules NAISSE Capron Jules rue du Nord
Armand NAMU Rasseneur Armand rue de l'Union
Mimile NAPOLEON Godefroid Emile Chemin des Maures
Georges NéNAIN Hache Georges Chemin des Maures
Lucien NéNé Vangéneberg Lucien Avenue d'Audenarde
Georges NOIRETTE Carpentier Georges rue Albert
Irma  NONOR Dupont Irma rue Grégoire Decorte
Lucien du NUTTE ou L'NUT Maillard Lucien rue des Combattants
Alfred PART Delain Alfred rue de l'Yser
Lucien PAS Massart Lucien rue de la Cheminée
Robert du PAVEU Dutronquois Robert rue de l'Yser
Gustave PELERIN Daggnies Gustave rue du Nord
Marie du PENN'TIERRE Maillard Joseph rue d'Ormont
Alfred PEPETTE Bouvry Alfred rue de l'Yser
Jean PERLU Dupret Jean rue des Combattants
Gilbert PERZURE Vangéneberg Gilbert rue d'Ormont
Aline PETIT BRIN Deplechin ép. Renaud Georges Aline rue Jeanne d'Arc
Marie du PETIT PIERRE Cornu Marie rue du Nord
Charles PETIT SOURIS Magain Charles rue des Déportés
Louis PICHNIER    Charles rue du Rivage
Henri PICHUIT Devillers Henri  rue du Vert Marais
Pierre PIED A TERRE Delcroix Pierre Avenue d'Audenarde
Gustave PIERREC Dupont Gustave rue d'Ormont
Henri PIPINE Conratte Henri  rue Pierre
Jules PIQUETTE Dappremée Jules rue du Nord
Jules PIQUETTE Jules Dappremaix rue du Nord
Raoul PORIAU Duquenne Raoul rue Albert
Léon PORPHYRE Dubois Léon rue des Combattants
Henri POTASSEAU Secleve Henri  rue Montgomery
Famille POTTES Verwee famille rue d'Ormont
César POUDING Duret César Place de kain
Irma  POUPOULE Debyttere Irma rue du Vert Marais
Marcel PROUT-PROUT Lepaire Marcel rue Constantin
Marie PRUNE     Avenue d'Audenarde
Madeleine QUATRE BRAS Vangéneberg Louis Avenue d'Audenarde
Henri QUETTE Dewattines Henri  rue d'Ormont
Louis QUEUQUEUTTE Vangéneberg Louis Avenue d'Audenarde
Marie QUIQUINE Duquenne Marie Place du Renard
Marie QUIRI   Marie Avenue d'Audenarde
Jules RAMONIER Deplechin Jules rue d'Omerie
Emile ROSINE Fleurquin Emile Avenue des Alliés
Eugène ROUGIL Durenne Eugène rue Montgomery
Denise ROUX ROC Dewasme Denise rue de la Victoire
Léon SANS PAREL Leclercq Léon Place de Kain
Jules SANSEOT Carpentier Jules Avenue des Alliés
Louis du SARAZIN Henris Louis rue de la Bruyère
Joseph du SAUTEUR Renaut Joseph rue du vert Lion
Gaston du SEC Delabassée Gaston rue du vert Lion
Marthe du SUISSE Freteur Marthe rue des Combattants
Maurice du TAILLEUR Steuve Maurice rue Albert
Louise TATARTE Renard Louise Avenue d'Audenarde
Cyr TATIAU Cauchy Cyr Avenue des Alliés
Camille TAUPE Maillard Camille rue d'Ormont
Emile TCHAU Marcou Emile rue de la Cheminée
Henri TCHOUIC Decarpenterie Henri rue Montgomery
Henri TELEMAQUE Rufflart Henri rue du Nord
Gaston THOMAS Henry Gaston rue de la Station
Marcel TICHOIS Vangéneberg Marcel rue des Combattants
  TITISSE MUSIQUE Fretteur Jean - Baptiste Place de Kain
Marthe du TOULOUSE Mulot ép. Leclercq Alphonse Marthe rue du Nord
Albert TOUSSAINT Watteau Albert rue du Nord
Henri TOUT CAUD Menart Henri  rue jeanne d'Arc
Batisse TOUT DOUCHEMIN Jean-Baptiste Fourez rue de la Cheminée
Eugène YOUP YOUP Haquette Eugène rue du Nord
Marie YSEUX Vangéneberg Marie rue des Combattants
Louis ZALIE Berte  Louis Avenue d'Audenarde
 
         

Les commentaires sont fermés.