• Marie Christine Marghem a partagé la publication de Charles Michel

    russie.jpg

    Au-delà des différences, même détermination à agir contre le terrorisme

    Cette rencontre va renforcer la dynamique positive dans les échanges commerciaux  

     

  • La présentation d'une partie des réserves des carnavals chez Attitudeshow

    Il y en a pour tous les goûts en vue des carnavals de Dunkerque, Binche, région du Centre, Vaulx, Nivelles..etc


    Corine Delesie vous en présente une partie car Attitude Show c'est plus de 12 000 costumes à la location !!

    Corine Delesie 3.jpg

     

     
    Aucun texte alternatif disponible.
     
    L’image contient peut-être : 2 personnes
    .
     

     

  • Interassociation Royale des Sociétés Patriotiques de Tournai

    André Hubaut vous communique le...

                                                                                                                                      

                                                                                                     

    Calendrier des Manifestations Patriotiques prévues en 2018

     

     

    Février

    Sam 17

     

     

     

    Sam 17

     

    Mouvement Dynastique

    9 h 30 : Assemblée Générale – Avenue des Etats-Unis –

    11 h 30 dépôt de gerbe Monument Albert 1er

    - suivi du toast au Roi à la Ferme du Reposoir + Repas

    Société Royale des Officiers Retraités

    Assemblée Générale suivie à

    11 h 30 - Dépôt de fleurs au Monument du Roi Albert Ier et en mémoire des membres défunts de la Famille Royale.

    Mars

    Ven 16

     

     

    Sam 17

     

     

    Mar 20

     

     

     

    Groupement des Cadres de Réserve - C.O.R.Ty + Sous-Officiers de Réserve

    A partir de 18h30 - Assemblée générale et Repas de Corps à « La Table d’Eric ».

    Fédération Royale des Militaires à l’Etranger (F.R.M.E.)

    10 h 30 Assemblée générale à « La Ferme du Reposoir – Mont Saint-Aubert »

    Suivie du repas de Corps à 13h00.

    F.N.A.C.A.

    55ème Journée de Mémoire

    11h00 : Dépôt de fleurs sur la tombe de Mr André BRUNEAU suivi d’un repas au Sabot

    Avril

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ven 06

     

    Sam 07

     

     

     

    Mer 25

     

     

     

     

     

     

    Sam 21

    Dim 29

     

    Monument Caporal Bruno Meaux- Quartier St Jean

    10 h 45 Mise en place - 11 h 00 - Cérémonie d’hommage et dépôt de fleurs

    Fraternelle Para-Commando de Tournai (à confirmer)

    Commémoration Bruno Méaux - 24ème anniversaire de la mort des 10 paras - 10h45 rendez-vous au cimetière du Sud,

    11h30 Commémoration à la stèle de Willemeau et réception au local.

    Journée du Souvenir de la Fraternelle des Prisonniers Politiques

    Journée des P’tits Chasseurs (Frat. Des 3, 6, 9 et 12è Chasseurs à Pied)

    9h15 – Messe en l’église Saint-Brice

    10 h – dépôt de fleurs aux Monuments Gabrielle Petit, aux Morts, aux Vendéens, au mur des Fusillés au Quartier Rucquoy

    Ensuite cérémonie au monument du P’tit Chasseur à la caserne

    Réception par l’administration communale

    Réunion de l’Interassociation à 16 h 30 à la Vieille Guinguette

    Déportés et Rafractaires + C.R.A.B

    11 h 00 - Dépôt de fleurs au Monument Herman PLANQUE (Cimet. d’Allain)

    Mai

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Sam 05 → mer16

    Sam 05 ?

     

    Lun 07

     

    Mar 08 

     

    Mar 08 ?

     

    Mer 09

     

     

    Jeu 10

     

    Du ve 11

    au di 13

    Sam 26

     

      ????

    Société Royale des Officiers Retraités

    Voyage en Israël

    F.N.A.P.G. Orcq

    17 h 00 - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

    FNC Barry

    15 h dépôt de gerbes avec les écoles

    Mémorial 40 – 45

    18 h 00 - Dépôt de fleurs et discours au pied du Mémorial

    Relais de la Mémoire – FROIDMONT – ESPLECHIN 

    11h00 au monument – Esplechin (années impaires) – Froidmont (années paires)

    Relais de la Mémoire

    10 h 30  Monument aux Morts – Cérémonie et dépôt de fleurs par les enfants des écoles

    Mémorial Pilote Delannay.

    16 h - Dépôt de fleurs au Mémorial –77ème anniversaire.

    Athénée Bara

    Spectacle joué par les élèves avec la collaboration de la Musikaine

    Monument du Lieutenant Aviateur Robert MERCER (11eme anniversaire)

    11h00 Manifestation au monument à Kain-La-Tombe (Voir Mr De Ceuninck)

    Groupement des Cadres de Réserve - C.O.R.Ty + Sous-Officiers de Réserve

    18h00 - Conférence  - « La Médecine Légale »  + drink de clôture

    Juin

    Sam 09

     

    ORROIR

    9 h 30 – Hommage au Drapeau éternel (38è anniversaire)

    Juillet

    Sam 21

    Fête Nationale

    11 hr 00 - TE DEUM suivi de la réception offerte par la Ville de Tournai.

    Août

    Dim 05

     

    Dim 19

    Ou 26?

     

     

    Commémoration au Monument Albert 1er à Nieuwport

    Pour infos  contacter Bernard Brillon

    Commémoration de la Bataille du 24 Août

    104ème Anniversaire de la Bataille des Vendéens – 11 h 30 Appel aux Morts et dépôt de fleurs au Tertre

    Organisation par l’administration communale – Précisions suivront

    Septembre

    Sam 01 ?

    Lun 03 ?

     

     

    Lun 03

     

    Lun 03

     

     

    Sam ???

     

     

    Dim 16

     

     

    Ven 21 ?

     

    Sam 22 ?

    ??????

     

    Sam 29 –

         Dim30

    Dim 30

    Assemblée Européenne des Porte-drapeaux    à Bruxelles

    Groupe 48 Ter/C20

    10 h 00 : Gaurain rue d’Antoing : cérémonie et dépôt de fleurs à la plaque commémorative apposée sur l’école avec la participation des écoles

    Fraternelle de la Brigade PIRON

    16 hr 30 - Rongy - Dépôt de fleurs à la stèle de la Brigade.

    Union Royale des Fraternelles de l’Armée secrète

    18 h 00 - Dépôt de fleurs et discours au pied du Monument au Carrefour de la Résistance (square Carlos Gallaix)

    Groupement des Cadres de Réserve – Cercles des cadres de Réserve du Hainaut

    Journée du Souvenir  lieu à déterminer

    FNACA + Souvenir Français

    10 h 45 (mise en place) – 11 h : Cérémonie Monument Français – Place de Lille suivie du verre de l’amitié

    Belgian Memorial Day2017

    Bruxelles – Mémorial du Soldat Inconnu

    Réunion de l’Interassociation à 16 h 30 à la Vieille Guinguette

    Mouvement Dynastique

    Voyage  d’un jour à déterminer ????

    Lions de la Mémoire

    Week-end du Souvenir

    Lions de la Mémoire

    10h30 – Matinée du souvenir – Monument René Quievreux

    Octobre

     

    Sam 06 ?

     

     

    Mar 16 

     

    Lun 22 ?

    Fraternelle Armée Secrète – Refuge A30 – Groupe 48 Kain Abbé Colonel Georges Dropsy

    Collège de Kain 11h15 mise en place – Hommage  à la stèle

    Officiers Retraités (Modalités à définir)

    Conférence par Monsieur Michel Lemaire : « ??????????? »

    F.N.A.P.G. Orcq

    ?? h 00 – Commémoration sur les tombes Anglaises au cimetière d’Orcq

    Novembre

    Mer 01

     

    Sam ??

     

     

    Lun ??

     

     

    Mar ??

     

    Mer ??

     

    Jeu ??

     

     

     

    Dim 11

     

     

    Dim 11

     

     

    DIM 11

     

     

    Dim 11

     

    Dim 11

     

    Dim ??

     

     

    Jeu 15

     

    Toussaint

    11 hr 00 - Cimetière du Sud - Dépôt de fleurs et discours (Interassociation).

    Médaillés et Décorés de Belgique

    10 h 00 : AG + journée de promotion – 12 h : repas – Froyennes – La truite d’Argent

    Groupe 48Ter/C20

    11 h 00 – Warchin - Commémoration à la stèle des Anciens Combattants – entrée cimetière de Warchin

    Les Lions de la Mémoire – Maulde

    15h30 – Flambeau Sacré

    Groupe 48Ter/C20

    10 h 30 Cimetière de Rumilies

    Groupe 48Ter/C20

    10 h 30 – Gaurain-Ramecroix : cérémonie au Monument des Anciens Combattants – Grand-Route avec la participation des enfants des écoles

    Villages de l’entité selon calendrier de la Ville

    Anniversaire de l’Armistice

    10 hr 00 - Messe en l’église Saint-Brice suivie du dépôt de fleurs aux différents monuments. - Journée organisée par l’Adm. Com.

    Invalides Civils

    Journée des retrouvailles et banquet à 13 h 00 dans les salons de « La Commanderie ».

    F.N.A.C.A.

    12h30 – Assemblée générale suivie du Repas de la Fraternelle dans les salons de « La Commanderie ».

    Fraternelle Para-Commando de Tournai

    11 h Commémoration au Monument aux Morts de Warchin.

    F.N.A.P.G. Orcq

    17 h 00 - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

    FNC Froyennes

    10 h 00 – Messe

    11 h 00 - Dépôt gerbes au Monument aux Morts + Cimetière

    Fête du Roi

    11 hr 00 - Te-Deum suivi de la réception offerte par les militaires de la Place

    Suivi d’un buffet froid organisé par le Mvt Dynastiqne, l’Interassociation, le cercle des Officiers retraités et l’Amicale des Anciens de Ruquoy-St Jean

    Décembre

    Sam 15 ?

    Jeu 13 ??

    Interassociation - Cadeau Porte-drapeaux – 16h30 à la Vieille Guingiuette

    Groupement des cadres de Réserve  de Tournai

    Conférence « ???????? » - Infos suivront

    Janvier

    Dim 20 ?

    Assemblée Générale Interassociation – Infos complémentaires suivront