Interassociation Royale des Sociétés Patriotiques de Tournai

André Hubaut vous communique le...

                                                                                                                                  

                                                                                                 

Calendrier des Manifestations Patriotiques prévues en 2018

 

 

Février

Sam 17

 

 

 

Sam 17

 

Mouvement Dynastique

9 h 30 : Assemblée Générale – Avenue des Etats-Unis –

11 h 30 dépôt de gerbe Monument Albert 1er

- suivi du toast au Roi à la Ferme du Reposoir + Repas

Société Royale des Officiers Retraités

Assemblée Générale suivie à

11 h 30 - Dépôt de fleurs au Monument du Roi Albert Ier et en mémoire des membres défunts de la Famille Royale.

Mars

Ven 16

 

 

Sam 17

 

 

Mar 20

 

 

 

Groupement des Cadres de Réserve - C.O.R.Ty + Sous-Officiers de Réserve

A partir de 18h30 - Assemblée générale et Repas de Corps à « La Table d’Eric ».

Fédération Royale des Militaires à l’Etranger (F.R.M.E.)

10 h 30 Assemblée générale à « La Ferme du Reposoir – Mont Saint-Aubert »

Suivie du repas de Corps à 13h00.

F.N.A.C.A.

55ème Journée de Mémoire

11h00 : Dépôt de fleurs sur la tombe de Mr André BRUNEAU suivi d’un repas au Sabot

Avril

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ven 06

 

Sam 07

 

 

 

Mer 25

 

 

 

 

 

 

Sam 21

Dim 29

 

Monument Caporal Bruno Meaux- Quartier St Jean

10 h 45 Mise en place - 11 h 00 - Cérémonie d’hommage et dépôt de fleurs

Fraternelle Para-Commando de Tournai (à confirmer)

Commémoration Bruno Méaux - 24ème anniversaire de la mort des 10 paras - 10h45 rendez-vous au cimetière du Sud,

11h30 Commémoration à la stèle de Willemeau et réception au local.

Journée du Souvenir de la Fraternelle des Prisonniers Politiques

Journée des P’tits Chasseurs (Frat. Des 3, 6, 9 et 12è Chasseurs à Pied)

9h15 – Messe en l’église Saint-Brice

10 h – dépôt de fleurs aux Monuments Gabrielle Petit, aux Morts, aux Vendéens, au mur des Fusillés au Quartier Rucquoy

Ensuite cérémonie au monument du P’tit Chasseur à la caserne

Réception par l’administration communale

Réunion de l’Interassociation à 16 h 30 à la Vieille Guinguette

Déportés et Rafractaires + C.R.A.B

11 h 00 - Dépôt de fleurs au Monument Herman PLANQUE (Cimet. d’Allain)

Mai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam 05 → mer16

Sam 05 ?

 

Lun 07

 

Mar 08 

 

Mar 08 ?

 

Mer 09

 

 

Jeu 10

 

Du ve 11

au di 13

Sam 26

 

  ????

Société Royale des Officiers Retraités

Voyage en Israël

F.N.A.P.G. Orcq

17 h 00 - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

FNC Barry

15 h dépôt de gerbes avec les écoles

Mémorial 40 – 45

18 h 00 - Dépôt de fleurs et discours au pied du Mémorial

Relais de la Mémoire – FROIDMONT – ESPLECHIN 

11h00 au monument – Esplechin (années impaires) – Froidmont (années paires)

Relais de la Mémoire

10 h 30  Monument aux Morts – Cérémonie et dépôt de fleurs par les enfants des écoles

Mémorial Pilote Delannay.

16 h - Dépôt de fleurs au Mémorial –77ème anniversaire.

Athénée Bara

Spectacle joué par les élèves avec la collaboration de la Musikaine

Monument du Lieutenant Aviateur Robert MERCER (11eme anniversaire)

11h00 Manifestation au monument à Kain-La-Tombe (Voir Mr De Ceuninck)

Groupement des Cadres de Réserve - C.O.R.Ty + Sous-Officiers de Réserve

18h00 - Conférence  - « La Médecine Légale »  + drink de clôture

Juin

Sam 09

 

ORROIR

9 h 30 – Hommage au Drapeau éternel (38è anniversaire)

Juillet

Sam 21

Fête Nationale

11 hr 00 - TE DEUM suivi de la réception offerte par la Ville de Tournai.

Août

Dim 05

 

Dim 19

Ou 26?

 

 

Commémoration au Monument Albert 1er à Nieuwport

Pour infos  contacter Bernard Brillon

Commémoration de la Bataille du 24 Août

104ème Anniversaire de la Bataille des Vendéens – 11 h 30 Appel aux Morts et dépôt de fleurs au Tertre

Organisation par l’administration communale – Précisions suivront

Septembre

Sam 01 ?

Lun 03 ?

 

 

Lun 03

 

Lun 03

 

 

Sam ???

 

 

Dim 16

 

 

Ven 21 ?

 

Sam 22 ?

??????

 

Sam 29 –

     Dim30

Dim 30

Assemblée Européenne des Porte-drapeaux    à Bruxelles

Groupe 48 Ter/C20

10 h 00 : Gaurain rue d’Antoing : cérémonie et dépôt de fleurs à la plaque commémorative apposée sur l’école avec la participation des écoles

Fraternelle de la Brigade PIRON

16 hr 30 - Rongy - Dépôt de fleurs à la stèle de la Brigade.

Union Royale des Fraternelles de l’Armée secrète

18 h 00 - Dépôt de fleurs et discours au pied du Monument au Carrefour de la Résistance (square Carlos Gallaix)

Groupement des Cadres de Réserve – Cercles des cadres de Réserve du Hainaut

Journée du Souvenir  lieu à déterminer

FNACA + Souvenir Français

10 h 45 (mise en place) – 11 h : Cérémonie Monument Français – Place de Lille suivie du verre de l’amitié

Belgian Memorial Day2017

Bruxelles – Mémorial du Soldat Inconnu

Réunion de l’Interassociation à 16 h 30 à la Vieille Guinguette

Mouvement Dynastique

Voyage  d’un jour à déterminer ????

Lions de la Mémoire

Week-end du Souvenir

Lions de la Mémoire

10h30 – Matinée du souvenir – Monument René Quievreux

Octobre

 

Sam 06 ?

 

 

Mar 16 

 

Lun 22 ?

Fraternelle Armée Secrète – Refuge A30 – Groupe 48 Kain Abbé Colonel Georges Dropsy

Collège de Kain 11h15 mise en place – Hommage  à la stèle

Officiers Retraités (Modalités à définir)

Conférence par Monsieur Michel Lemaire : « ??????????? »

F.N.A.P.G. Orcq

?? h 00 – Commémoration sur les tombes Anglaises au cimetière d’Orcq

Novembre

Mer 01

 

Sam ??

 

 

Lun ??

 

 

Mar ??

 

Mer ??

 

Jeu ??

 

 

 

Dim 11

 

 

Dim 11

 

 

DIM 11

 

 

Dim 11

 

Dim 11

 

Dim ??

 

 

Jeu 15

 

Toussaint

11 hr 00 - Cimetière du Sud - Dépôt de fleurs et discours (Interassociation).

Médaillés et Décorés de Belgique

10 h 00 : AG + journée de promotion – 12 h : repas – Froyennes – La truite d’Argent

Groupe 48Ter/C20

11 h 00 – Warchin - Commémoration à la stèle des Anciens Combattants – entrée cimetière de Warchin

Les Lions de la Mémoire – Maulde

15h30 – Flambeau Sacré

Groupe 48Ter/C20

10 h 30 Cimetière de Rumilies

Groupe 48Ter/C20

10 h 30 – Gaurain-Ramecroix : cérémonie au Monument des Anciens Combattants – Grand-Route avec la participation des enfants des écoles

Villages de l’entité selon calendrier de la Ville

Anniversaire de l’Armistice

10 hr 00 - Messe en l’église Saint-Brice suivie du dépôt de fleurs aux différents monuments. - Journée organisée par l’Adm. Com.

Invalides Civils

Journée des retrouvailles et banquet à 13 h 00 dans les salons de « La Commanderie ».

F.N.A.C.A.

12h30 – Assemblée générale suivie du Repas de la Fraternelle dans les salons de « La Commanderie ».

Fraternelle Para-Commando de Tournai

11 h Commémoration au Monument aux Morts de Warchin.

F.N.A.P.G. Orcq

17 h 00 - Dépôt de fleurs au monument aux morts place d’Orcq

FNC Froyennes

10 h 00 – Messe

11 h 00 - Dépôt gerbes au Monument aux Morts + Cimetière

Fête du Roi

11 hr 00 - Te-Deum suivi de la réception offerte par les militaires de la Place

Suivi d’un buffet froid organisé par le Mvt Dynastiqne, l’Interassociation, le cercle des Officiers retraités et l’Amicale des Anciens de Ruquoy-St Jean

Décembre

Sam 15 ?

Jeu 13 ??

Interassociation - Cadeau Porte-drapeaux – 16h30 à la Vieille Guingiuette

Groupement des cadres de Réserve  de Tournai

Conférence « ???????? » - Infos suivront

Janvier

Dim 20 ?

Assemblée Générale Interassociation – Infos complémentaires suivront

 

Les commentaires sont fermés.